Unternehmen

Fragen? Wir helfen Ihnen gerne persönlich weiter:

Telefon: 02256 / 62166
Email: office@umlauff.at

Das Unternehmen Umlauff

Der Begriff „Qualität durch Kompetenz” entsteht in Österreich vor über 100 Jahren, als der berühmte Ingenieur Ferdinand Porsche, mit Hilfe des Auto- und Flugpioniers Hans Ritter Umlauff von Frankwell, den Austro-Daimler Fahrzeugmotor zu einem Flugzeugmotor weiterentwickelt.

1980 nimmt der Großneffe Ing. Peter Umlauff diesen Begriff auf und gründet im Stammhaus Leobersdorf bei Wien einen Großhandelsbetrieb für Auto-Elektrik und Diesel-Einspritztechnik.

Heute umfaßt das stark erweiterte Sortiment eine Vielzahl von Ersatzteilen für Land- und Baumaschinen, Nutzfahrzeuge und Personenwagen.

 

Leobersdorf, September 2010

 

 

Pilot Hans Ritter Umlauff von Frankwell mit Flugzeug „Lohner Pfeilflieger“ (1911)

Anno 1911 am Flugfeld Wiener Neustadt:
Pilot Hans Ritter Umlauff von Frankwell mit
Flugzeug „Lohner Pfeilflieger“

Wir sind Umlauff!

Umlauff Senior

Umlauff Senior

 

Umlauff Junior und Enkel

Umlauff Junior und Enkel

 

Peter Umlauff

Hannes Fries, Prokurist
Verkaufsleitung
fries@umlauff.at

Christian Haberler

Christian Haberler
Einkauf, Produktmanagement, Verkauf Ausland
haberler@umlauff.at

Elisabeth Haager

Elisabeth Haager
Finanzen, Personal haager@umlauff.at

Erwin Schneller

Erwin Schneller
Hausverwaltung, Warenwirtschaft schneller@umlauff.at

Stefan Holler

Stefan Holler
Warenwirtschaft
holler@umlauff.at

Salim Duras

Salim Duras
EDV, Verkauf
duras@umlauff.at

Norbert Fabian

Norbert Fabian
Verkauf Inland und Osteuropa fabian@umlauff.at

Sonja Schneller

Sonja Schneller
Hausverwaltung

Norbert Fabian

Gabor Seidl
Lager

Norbert Fabian

Danilo Lecosic
Lehrling